Informations du site

Règles du jeu

Informations du site

Règles du jeu

L’accès à ce point de presse permet aux journalistes accrédités de poser des questions au porte-parole du ministère de l’Europe et des Affaires étrangères via Internet de 8h à 10h.

Le ministère de l’Europe et des Affaires étrangères s’engage à répondre à trois questions par organe de presse et 20 questions au total. Au-delà de ce quota, aucune garantie de réponse n’est offerte.

Vos interlocuteurs

Vos interlocuteurs à la DCP :

- Agnès von der Mühll
Directrice de la communication et de la presse, porte-parole.
01 43 17 52 00

- Olivier Gauvin
Directeur adjoint de la communication et de la presse, porte-parole adjoint.
olivier.gauvin@diplomatie.gouv.fr
01 43 17 52 68

- François Delmas
Sous-directeur de la presse.
francois.delmas@diplomatie.gouv.fr
01 43 17 52 10

- Laurence Beckert
Adjointe au sous-directeur – Assure l’intérim du sous-directeur en son absence.
Adjointe à la porte-parole chargée de l’Union européenne, des affaires administratives, et des affaires juridiques.
laurence.beckert@diplomatie.gouv.fr
01 43 17 52 61

- Bénédicte Goldstein
Adjointe à la porte-parole chargée de l’Asie et des affaires stratégiques, de sécurité et de défense.
benedicte.goldstein@diplomatie.gouv.fr
01 43 17 58 70

- Guillaume Robert
Adjoint à la porte-parole chargé des Amériques, du climat, du commerce extérieur, du développement, du tourisme, de la coopération et de la culture.
guillaume.robert@diplomatie.gouv.fr
01 43 17 52 64

- Sélin Uysal
Adjointe à la porte-parole chargée du Proche et Moyen-Orient.
selin.uysal@diplomatie.gouv.fr
01 43 17 59 48

- Najoua Medroumi
Adjointe à la porte-parole, chargée de l’Afrique du Nord, des Nations Unies, des affaires religieuses, du sport, et de la francophonie.
najoua.medroumi@diplomatie.gouv.fr
01 43 17 59 43

- Isabelle Noret
Adjointe à la porte-parole chargée de l’Afrique et de l’Océan indien, de la coopération de sécurité et de défense.
isabelle.noret@diplomatie.gouv.fr
01 43 17 43 71

- Nikola Guljevatej
Adjoint à la porte-parole chargé de l’Europe continentale, du Centre de crise et de soutien et des Français de l’étranger.
nikola.guljevatej@diplomatie.gouv.fr
01 43 17 56 09

Consulter les réponses du porte-parole