Informations du site

Règles du jeu

L’accès à ce point de presse permet aux journalistes accrédités de poser des questions au porte-parole du ministère de l’Europe et des Affaires étrangères via Internet. Le point de presse se déroule à 12h00 au quai d’Orsay, et les réponses aux questions directes ainsi qu’aux questions du Point de Presse Electronique sont mises en lignes à partir de 13h.

Le ministère de l’Europe et des Affaires étrangères s’engage à répondre à trois questions par organe de presse et 20 questions au total. Au delà de ce quota, aucune garantie de réponse n’est offerte.

Vos interlocuteurs

Vos interlocuteurs à la DCP :

- Agnès Romatet
Directrice de la communication et de la presse, porte-parole.
01 43 17 52 00

- Alexandre Giorgini
Directeur adjoint de la communication et de la presse, porte-parole adjoint.
alexandre.giorgini@diplomatie.gouv.fr
01 43 17 52 10

- Olivier Gauvin
Sous-directeur de la presse.
olivier.gauvin@diplomatie.gouv.fr
01 43 17 52 10

- Hélène Roos
Adjointe au sous-directeur – Assure l’intérim du sous-directeur en son absence.
Adjointe au porte-parole chargée de l’Asie, des affaires administratives, des affaires stratégiques, de sécurité et de défense, et des affaires juridiques.
helene.roos@diplomatie.gouv.fr
01 43 17 52 07

- Laurence Beckert
Adjointe au porte-parole chargée de l’Union européenne.
laurence.beckert@diplomatie.gouv.fr
01 43 17 52 61

- Guillaume Robert
Adjoint au porte-parole chargé des Amériques, du climat, du commerce extérieur, du développement, du tourisme, du sport, de la coopération et de la culture.
guillaume.robert@diplomatie.gouv.fr
01 43 17 52 64

- Edouard Dambrine
Adjoint au porte-parole chargé de l’Afrique du Nord, du Proche et Moyen-Orient, des Nations Unies, des affaires religieuses.
edouard.dambrine@diplomatie.gouv.fr
01 43 17 59 48

- Romain Vuillaume
Adjoint au porte-parole chargé de l’Afrique et de l’Océan indien, de la coopération de sécurité et de défense, de la Francophonie.
romain.vuillaume@diplomatie.gouv.fr
01 43 17 43 71

- Nikola Guljevatej
Adjoint au porte-parole chargé de l’Europe continentale, du Centre de crise et de soutien et des Français de l’étranger.
nikola.guljevatej@diplomatie.gouv.fr
01 43 17 56 09

Consulter les réponses du porte-parole